Вторник, 30.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Специальная школа № 20"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск по сайту

Блог

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Час памяти «Души, опаленные Афганистаном»
04:20
Час памяти «Души, опаленные Афганистаном»

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к своей Родине, уважения к истории страны, братского отношения к другим народам в нашей школе 27 ноября состоялся классный час в честь 30-летия вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Учитель истории рассказала обучающимся 5-9 классов о предыстории и ходе войны.

…10 долгих лет продолжалась страшная война в Афганистане, тогда это называлось «выполнением интернационального долга». А началось все в апреле 1978 года, когда в Афганистане произошла Апрельская революция.

В декабре 1979 года советские воздушно-десантные войска по распоряжению Москвы взяли под контроль важнейшие стратегические пункты в Афганистане.

С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые выполняли свой долг, оказывали помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, исчезли бесследно, остались в плену 14453 человека, 35 тысяч получили ранение.

Те, кто пересек афганскую границу в далеком 1979 году, еще не знали к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность. Какой это неизвестность предстала им, теперь мы более или менее представляем. Сначала все считали дни, затем недели. Но дни и недели постепенно складывались в годы…

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Школьники прослушали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Обучающиеся просмотрели видео хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Пришло время, когда война закончилась. Это произошло 15 февраля 1989 года. Последний советский солдат покинул землю Афганистана. Как долго они ждали этого дня! Уже больше не будут убивать на чужой земле родных ребят. Но по ночам еще многие ребята будут видеть эту войну, вновь и вновь терять во сне своих боевых товарищей. Чтобы не забыть – надо знать и помнить. Вот для этого мы проводим такие мероприятия!

Урок дал возможность совершить краткий экскурс в историю афганской войны, услышать и посмотреть на слайдах кадры того времени, исторические справки. Учащиеся пополнили знания об истории нашей страны, прониклись чувством патриотизма, любви к Родине, увидели историческую связь поколений.

Классный час завершился минутой молчания.

М.В. Субботина

Просмотров: 1179 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






Полезные ссылки:










Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz 
При копировании материалов ссылка на www.s20.ucoz.ru обязательна