Пятница, 26.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Специальная школа № 20"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск по сайту

Блог

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Урок мужества, посвященный 75-летию Курской битвы
11:23
Урок мужества, посвященный 75-летию Курской битвы

Наша Родина сильна и крепка людьми, живущими на ее территории, людьми, которые не дрогнули в момент тяжелых испытаний, выпавших на долю нашей Отчизны.

75-летию Курской битвы было посвящено общешкольное мероприятие, рассказывающее о знаменитом сражении – урок по теме: «Битва на Курской дуге».

В мероприятии принимали участие обучающиеся 7-9 классов.

Прошло уже 75 лет с той поры, как отгремели последние залпы Курской битвы. Улеглась пыль на фронтовых дорогах, на месте руин и развалин областей, входивших в так называемую Курскую дугу. Сейчас на этом месте воздвигнуты новые города, поселки и села. Поля сражений перепаханы и рождают богатые урожаи. Выросли новые поколения людей, не знающих ужасов прошлых сражений. Но интерес к Курской битве не ослабевает.

И на нашем уроке воспитанники вспомнили величайшую битву в истории Второй мировой войны, положившую начало разгрому фашистских завоевателей, похоронившую последний шанс гитлеровской Германии поставить на колени русский народ. Вспомнили то суровое и героическое время.

На фоне аудиозаписи песен ( «Давным-давно была война» муз. А. Зацепина , сл. Л. Дербенева; «На безымянной высоте» муз.В. Баснера, сл. М. Матусовского ) обучающиеся проследили ход битвы.

Школьным библиотекарем была организована выставка книг и подготовлен подробный рассказ о подвигах наших разведчиков, о том, что к решающей битве готовился не только фронт, но и тыл, без которого невозможно было одержать победу. О героизме никто тогда не думал. Все они защищали своих родных и близких, свою землю.

23 августа 1943 года был освобожден город Харьков. Закончилась великая Курская битва, доказавшая всему миру, что русский человек непобедим.

Все присутствующие на мероприятии почтили память погибших героев минутой молчания.

М.В. Субботина

Просмотров: 557 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






Полезные ссылки:










Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz 
При копировании материалов ссылка на www.s20.ucoz.ru обязательна